RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas
Nama
Sekolah : SD Negeri 2 Panjunan
Kelas : 1
Tema : Diriku
Sub
Tema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke : 5
Waktu : 6x35 (1x pertemuan)
II. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
III. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar :
4.3
Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
Indikator
:
4.3.2
Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
Matematika
Kompetensi
Dasar :
3.2
Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai
dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat
Indikator
:
3.2.1
Mengidentifikasi lambang bilangan 1 sampai dengan 10
4.2.1
Menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 10 secara lengkap
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media TIK (video
pembelajaran) siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1-10 dengan benar
2. Setelah mengidentifikasi bilangan
1-10 menggunakan video pembelajaran siswa dapat menirukan dan melafalkan
bilangan tersebut dengan baik dan benar
3. Setelah mempelajari bilangan 1-10
siswa mampu menuliskan kembali bilangan tersebut menggunakan Microsoft word dan
menyimpannya
V. Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru
mengingatkan kembali tujuan berdoa sebelum kegiatan dimulai. Siswa
berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. Guru memimpin doa sebelum
kegiatan.
3. Setelah
berdoa, kegiatan pembelajaran dimulai
4. Siswa diminta guru mengamati benda-benda di sekitar kelas,
lalu minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja guru? Berapa banyak meja
dan bangku siswa? Berapa banyak penghapus papan tulis? Dan seterusnya. Apakah
kalian sudah bisa menghitung banyaknya benda di kelas?
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa ditayangkan video pembelajaran (video pengenalan
bilangan 1-10) oleh guru.
2. Siswa diminta oleh guru untuk melafalkan kembali bilangan
1-10.
3. Siswa menuliskan kembali bilangan 1-10 pada microsoft word
kemudian menyimpannya dalam folder yang telah disediakan oleh guru.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa
bersama guru melakukan refleksi:
-Materi apa saja yang belum dipahami?
-Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
-Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2.
Guru
menyampaikan penguatan atas materi yang telah disampaikan .
3.
Bersama siswa,
guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4.
Guru
menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.
5.
Kegiatan
diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas dan
doa bersama.
|
|